VRF СИСТЕМЫ

ОСОБЕННОСТИ И ПРЕИМУЩЕCТВА VRF СИСТЕМЫ

ОСОБЕННОСТИ И ПРЕИМУЩЕCТВА VRF СИСТЕМЫ

ВРФ системы – это коммуникации промышленного класса мульти-зонального действия, которые позволяют работать с десятками единиц внутренних блоков. Их число может достигать 80 штук.

 Особенности функционирования ВРФ системы

 В общем плане заявленная система оборудована как внешними блоками, так и внутренними, что характерно для обычной системы кондиционирования. По своей сути это та же мультисплит-система, только со спецификой:

  • Широкого спектра климатических параметров;
  • Обслуживания помещений на 150-500 квадратных метров;
  • Возможности централизованного управления.

Это важно с учетом того, что пульт управления контролирует работу всех внутренних блоков, которые дополнительно могут мониторить персональным компьютером. Купить мульти-зональную VRF систему понадобится для индивидуального поддержания климата в разных помещениях на разных этажах.

На практике это значит, что в одной комнате указанная система может работать на обогрев, а в другом – на охлаждение. Хотя в этих случаях более эффективна VRV-система, где объем хладагента изменяется в соответствии с пожеланиями потребителя или температурными параметрами комнаты.

Мультизональные системы от разных производителей имеют схожий принцип работы, основанный на циркуляции хладагента (как и в бытовых кондиционерах), но их конструктивные особенности и функциональные возможности не всегда одинаковы. Различия могут касаться способов контроля мощности и управления нагрузкой, количества подключаемых внутренних блоков, допустимой протяженности трубопроводов, расстояния между внутренними блоками в рамках одной системы, перепада высот.

Одна из уникальных особенностей некоторых моделей VRF — наличие системы рекуперации тепла , то есть повторной утилизации тепла от работы части внутренних блоков. Она реализуется через трехтрубную конструкцию трубопровода, специальные наружные блоки и дополнительные блоки автоматики. Классические двухтрубные системы работают одновременно только в одном режиме — охлаждения либо обогрева. В установках с рекуперацией возможно комбинирование, когда одни внутренние блоки охлаждают воздух, а другие в это же время нагревают. Это удобно, когда требуется обеспечить разный температурный режим в помещениях (например, в гостинице или многофункциональном здании).

Второе преимущество трехтрубной VRF-системы — энергоэффективность. К примеру, хладагент в газообразном состоянии, испаренный внутренними блоками, работающими в режиме охлаждения, может быть использован (утилизирован) блоками, работающими на обогрев. За счет этого удается сберегать значительное количество электроэнергии. Но такая экономия достигается только при работе в комбинированном режиме. Если все блоки работают только на охлаждение или на обогрев, система, напротив, будет менее эффективна в сравнении с традиционными двухтрубными. Таким образом, купить VRF-систему с рекуперацией выгодно лишь в том случае, если планируется бóльшую часть времени использовать ее в комбинированном режиме.

 VRV и VRF – интеллектуальный аспект эксплуатации зданий

Различие VRV и VRF систем заключается в аспектах подачи хладагента, хотя функционально при работе кондиционеров в одном режиме – на обогрев или охлаждение воздуха – принципиальной разницы потребитель не заметит. Отличие в объемах или потоке хладагента.

Очень часто VRV и VRF системы кондиционирования, функционирующие индивидуально или централизованно с целью подачи переменного тепла или холода, применяются как элемент системы «умный дом», которая также популярна при оформлении офисов. Преимущества подобного кондиционирования очевидно:

  • Наличие всего одного блока, который не портит внешний вид здания;
  • Возможность совмещения с вентиляционным оборудованием;
  • Подключение к компьютерным системам зонального контроля;
  • Экономичный расход электроэнергии.

Последний фактор достигается посредством инверторного принципа работы.

Какие преимущества у VRF-систем?

Среди ключевых достоинств VRF-систем можно выделить следующие:

  1. высокая экономичность. Монтаж, обслуживание и эксплуатационные расходы данного оборудования будут ниже, чем при использовании обычных сплит-систем;
  2. возможность эксплуатации круглый год;
  3. является единственным вариантом среди существующих на рынке, который может создать микроклимат без установки на фасаде здания наружных модулей. Возможность удаления наружного блока от внутренних, позволяет монтировать наружный блок на крыше здания;
  4. низкие показатели шумности. Так как расстояние от самого шумного блока, а именно наружного, измеряется несколькими десятками метров, и перепадом по высоте до 50 м, то в помещениях работы этого модуля неслышно;
  5. возможность использования любых по конструкции и по производительности внутренних модулей. Это могут быть, как кассетные, канальные, напольные или потолочные блоки.
  6. один наружный модуль может снабжать фреоном от одного до нескольких десятков внутренних модулей.

Какие бывают мультизональные системы кондиционирования?

Мульти-зональные системы, если не учитывать конструктивные особенности, размеры и технические характеристики делятся на два типа по количеству труб в фреоновой магистрали, связывающей наружный модуль с внутренними. Их количество может насчитывать две или три трубки, изготовленные из меди. Двухтрубная система позволяет включать все внутренние блоки только или на обогрев, или на холод. Трёхтрубная более универсальная, так как каждый внутренний модуль в нём является по сути отдельным кондиционером, который помимо местного или дистанционного управления, может включаться в любом из существующих режимов.

Как выбрать ВРВ-систему?

При выборе модели VRF-системы ключевыми критериями являются:

  • производительность установки, которая выбирается в соответствии с типом помещения, его размерами, а также уровнем утепления;
  • расстояние от наружного модуля до первого и до последнего внутреннего модуля, а также протяженность всей магистрали с фреоном;
  • производитель и компания продавец. От этого будет зависеть срок службы климатической установки, а также надежность и безаварийность системы.

Правильный выбор и советы опытных консультантов помогут вам приобрести качественную и максимально выгодную VRF-систем

Как монтируются мультизональные системы кондиционирования?

Работы по монтажу VRV-систем необходимо выполнять поэтапно и желательно с помощью профессионалов со специальным инструментом и опытом реализации микроклимата в помещениях с помощью мульти-зональных систем.

  • 1 этап. Проектирование и подготовка мест, где будут установлены блоки и каналов для прокладки фреонопровода;
  • 2 этап. Основной, в него входит прокладка фреонопровода, установка наружного и внутренних блоков, подвод и подключение оборудования к электроэнергии;
  • 3 этап. Завершающий, он предполагает соединение и опрессовка магистрального фреонопровода в один контур, закачка в систему хладагента.
  • 4 этап. Пусконаладочный. В него входит пробный запуск, перед которым нужно обязательно проверить герметичность системы, а также проверка VRV-системы во всех режимах. Диспетчеризация работы всего оборудования (если есть необходимость).

Покупка качественного оборудования у ответственного продавца, правильный выбор и профессиональное проведение монтажных работ является залогом долгой и безаварийной службы VRV-системы.

На заметку
Аббревиатура VRF расшифровывается как variable refrigerant flow, то есть «переменный поток хладагента». В наименованиях систем кондиционирования также можно встретить обозначение VRV — variable refrigerant volume. Таким образом, смысловая разница в определениях отсутствует — как и в самих устройствах. В конструкционном и функциональном отношении VRF и VRV — синонимы, а различие в терминологии обусловлено лишь маркетинговыми соображениями. Дело в том, что компания, впервые представившая на рынке подобный тип систем в конце 80-х годов прошлого столетия, назвала их VRV и зарегистрировала эту аббревиатуру. Поэтому другие производители стали применять для обозначения своих систем аббревиатуру VRF.

Преимущества мульти-зональных систем кондиционирования

Сегодня мульти-зональные VRF-системы считаются наиболее современными в своем классе оборудования. Какие же сильные стороны отличают их от других типов устройств?

Простота монтажа и универсальность — в сравнении с вариантом установки отдельной сплит-системы для каждого помещения). Несколько десятков внутренних блоков сообщаются с наружным через единую холодильную магистраль. Это позволяет сократить трудовые и временные затраты при установке и подключении системы, а также количество применяемых расходных материалов, что в целом ведет к удешевлению монтажа мульти-зональных систем в сравнении с отдельными кондиционерами. А специальное программное обеспечение для самодиагностики, которым оснащаются VRF-системы, поможет убедиться в том, что установка выполнена правильно, и упростит пуско-наладку.
Широкие возможности проектирования . Благодаря разнообразию технических характеристик можно подобрать оптимальную конфигурацию и произвести точный расчет мульти-зональной системы кондиционирования в соответствии с потребностями объекта. Большая протяженность трубопровода, возможность установки модулей на значительном расстоянии друг от друга помогают реализовать сложные проектировочные решения.
Высокая точность настройки параметров . Большинство VRF-систем кондиционирования воздуха имеют инверторный тип управления, который обеспечивает плавное изменение мощности компрессора в соответствии с заданными значениями. Подача хладагента во внутренние блоки точно регулируется электронными расширительными клапанами. За счет этого система поддерживает температуру с погрешностью не более одного градуса [1] .
Масштабируемость, гибкость, ремонтопригодность . Эти качества обусловлены модульной архитектурой мульти-зональной системы кондиционирования VRF. По мере необходимости можно наращивать производительность, подключая дополнительные внутренние блоки, — для этого не потребуется приостанавливать рабочий процесс на долгое время. Если какой-либо блок или модуль выйдет из строя, его легко заменить новым. Установка VRF-систем возможна на любой стадии — как при проектировании объекта, так и в процессе его эксплуатации.
Энергоэффективность . При высокой производительности мульти-зональные системы кондиционирования рационально используют электроэнергию в сравнении с аналогами центральных систем, работающими на воде (чиллер-фанкойлами), а также обычными сплит-системами. Интеллектуальная система управления, точность настройки параметров и автономность минимизируют вероятность «холостой» работы: вся потребляемая энергия расходуется с пользой.
Надежность . VRF-системы кондиционирования имеют функцию самодиагностики, которая своевременно сигнализирует о неисправностях. Как правило, данные системы имеют модульную конструкцию, позволяющую объединять в единый холодильный контур несколько наружных блоков, а значит, в случае выхода из строя одного из компрессоров или вентиляторов внутри наружного блока либо даже блока целиком система сможет продолжить работу в аварийном режиме и холодоснабжение объекта не будет прервано.
Удобство и комфорт при использовании . Внутренние блоки мульти-зональной системы работают практически бесшумно и существенно тише аналогов систем, функционирующих на холодной воде. К тому же наружный блок расположен далеко за пределами обслуживаемых помещений и не влияет на комфорт внутри них. Благодаря программному обеспечению участие человека в управлении системой минимально и, как правило, сводится лишь к установке и корректировке необходимой температуры.
Длительный срок службы . В условиях России система способна функционировать без значительных неисправностей в течение 20 лет, а при бережной эксплуатации — еще дольше.