Вы сейчас просматриваете Сервис и ремонт кондиционеров

Сервис и ремонт кондиционеров

Что включает в себя сервисное обслуживание кондиционеров:

  • Внешний осмотр и профилактика системы кондиционирования (внутренний и внешний блоки)
  • Внешний осмотр деталей и узлов оборудования кондиционирования для определения механических повреждений;
  • Проверка дренажной системы;
  • Разборка и чистка внешних поверхностей, выходных жалюзи кондиционеров;
  • Проверка и чистка теплообменника внутреннего блока ;
  • Визуальный осмотр фреоновой магистрали и проверка мест соединений (вальцовка, пайка, и т.д.);
  • Контроль теплоизоляции фреонопроводов;
  • Чистка воздушного фильтра;
  • Проверка и чистка теплообменника наружного блока;
  • Обработка теплообменника и крыльчатки дезинфицирующим антибактериальным средством;
  • Проверка и чистка крыльчатки внутреннего блока;
  • Проверка пульта управления и выполнение команд с него;
  • Проверка работы жалюзи внутреннего блока;
  • Контрольные измерения;
  • Диагностика количества фреонав системе и удовлетворительности его для работы оборудования;
  • Дозаправка фреона до 25% утечки.

Сервисное обслуживание необходимо каждому кондиционеру не реже одного раза в год для устранения различных негативных влияний окружающей среды а также для профилактики возможных неисправностей, отрицательно влияющих на его работу. 

Самые распространенные поломки современных кондиционеров и их ремонт

Производители, которые выпускают качественные бытовые кондиционеры, сегодня предлагают своим покупателям подробные инструкции к нему, бесплатный сервис, долгосрочную гарантию, консультации, и многое другое. Казалось бы, работать этот кондиционер должен долгий период и не создавать никаких проблем и головной боли своим потребителям. Но, несмотря на это, часто у владельцев климатической техники возникают неудобства при эксплуатации кондиционера. В этой статье мы подробно рассмотрим основные поломки, наиболее распространенные среди бытовых кондиционеров, и также посоветуем, как с ними бороться.

Не холодит кондиционер или плохо охлаждает помещение. Достаточно много владельцев сплит-систем жалуются, что во время пика летней жары, их кондиционер не способен охладить комнату до нужной температуры. Прежде чем упрекнуть производителя климатической техники, вспомните когда вы в последний раз проводили чистку кондиционера. Так как загрязнения фильтров, испарителя, крыльчатки, а также радиатора наружного блока могут уменьшить производительность кондиционера на 50%!!! И в результате кондиционер не способен справится со своей задачей по охлаждению помещения.

Проблема быстрого засорения основных узлов кондиционера актуальна для большинства жителей мегаполисов, в которых действуют крупные промышленные производства. Помимо этого, часто бывает, что причиной загрязнения сплит-системы, является некачественный ковер или другое напольное покрытие, микрочастицы которого поглощаются кондиционером. Поэтому жителям больших городов важно проводить чистку внутреннего и наружного блоков не реже одного раза в год. В случае если вы только провели чистку и профилактику сплит-системы, а Ваш кондиционер не дует холодом, тогда проблема на 90% таится во фреоне, а точнее в его нехватке. Нехватка фреона чревата выходом из строя компрессора кондиционера, поэтому если кондиционер не холодит следует выключить его и вызвать специалистов, которые проведут заправку кондиционера.

Неприятный запах из кондиционера. Эта проблема часто возникает у владельцев климатической техники. В процессе работы кондиционер засасывает в себя воздух из помещения, при этом пыль, которая находится в комнате, оседает на фильтрах, испарителе и крыльчатке кондиционера. В последствии, эта пыль вместе с конденсатом образовывает довольно неприятный запах, и многие владельцы кондиционеров жалуются, что их кондиционер воняет. Решение этой проблемы может решить вызов специалистов, которые качественно проведут чистку кондиционеров паром, при которой используется дезинфекция.

Из кондиционера капает вода. Это еще одна из наиболее распространенных проблем, которая возникает при использовании кондиционера. Такая ситуация является очень неприятной для любого владельца сплит-системы. Какая же причина этого недоразумения? Как правило, когда из внутреннего блока течет вода, это означает, что засорилась либо повреждена дренажная система кондиционера. Дренажный водопровод часто засоряется при использовании кондиционера при минусовой температуре на обогрев. Также, при включенном кондиционере рекомендуется закрывать окна и двери, тогда он быстрее охладит или нагреет помещение.

Также дренажная система кондиционера может закупориться от пыли или грязи которые оседают внутри блока, при этом вода капает из кондиционера в комнату. При этом рекомендуется произвести профессиональную чистку внутреннего блока специалистами, которые также прочистят дренажную систему.

Четвертый случай звучит примерно так – кондиционер некоторое время работает, а затем неожиданно выключается. Так же сюда отнесем и все остальные неполадки (неработающие вентиляторы, компрессор и прочее).

Причин здесь может быть много: не соответствие количества фреона в системе, перегрев компрессора, неработоспособность вентиляторов, засорение капиллярной трубки и прочее. Наиболее сложная – это неисправность электроники. В общем, разбираться лучше на месте (все зависит от признаков). Без профессиональных навыков, опыта и специального инструмента здесь вряд ли обойтись.

Если причина в электронике, и вы обладаете некоторыми знаниями, то поиск начинаем искать с наиболее уязвимых деталей: предохранителей, трансформаторов. Если обнаруживается сгоревший предохранитель, то необходимо найти причину его сгорания и устранить её (обычно проблема кроется в варисторе). Если такие действия не дали результата, то следует переходить к еще более сложным причинам и подробнее изучать плату (диодный мост, стабилизатор напряжения, конденсаторы, реле).

Мало кто занимается ремонтом платы, в большинстве случаев её просто меняют на новую. Но не на все модели кондиционеров легко можно её найти. Трудности бывают с редкими (часто недорогими) китайскими кондиционерами. Тогда приходится ремонтировать плату и искать подходящие детали. В некоторых ситуациях бывает рациональнее заменить весь кондиционер. В любом случае без специальной подготовки здесь не обойтись.

Мы рассмотрели самые распространенные проблемы, возникающие при использовании кондиционера. Если у Вас возникла какая-либо поломка или проблема, обратитесь к нашему консультанту, и мы поможем Вам с ремонтом кондиционера.